"

Медведев не исключил пересмотра подходов в обеспечении военных жильем

Фото:
1038
Меньше минуты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает пересмотра подходов в обеспечении военнослужащих жильем.

"Этот вопрос сложный и требует постоянного оперативного контроля. Возможно, необходимо пересмотреть подходы к тому, как решать эту проблему на будущее", — сказал он во вторник на совещании по вопросу совершенствования жилищного обеспечения военнослужащих.

Премьер подчеркнул, что неправильно вновь создавать очереди, чтобы потом их героическими усилиями ликвидировать, как это происходило в последние годы. "Поэтому мы должны отладить такой механизм, который будет действовать спокойно, без сбоев, без авралов, в плановом режиме", — заметил он.

Медведев напомнил, что в действующем законе "О статусе военнослужащих" определено несколько вариантов решения проблемы: военнослужащий может получить квартиру в собственность или по договору социального найма, купить ее на единовременную денежную выплату или получить ее по жилищному сертификату, для молодых офицеров предусмотрены ипотечные кредиты.

"Очевидно, что нам нужно действовать по всем названным направлениям, но при этом применять наиболее эффективные способы решения вопроса. И дело не только в самой форме, еще раз подчеркиваю, а дело в эффективности тех или иных мер, которые предлагаются", — сказал глава правительства.

Он напомнил, что власти в этом году должны обеспечить постоянным жильем военнослужащих, которые стояли в очереди на 1 января 2012 года, и после этого перейти к плановому обеспечению постоянным жильем тех, кто в нем нуждается. В 2010-2013 годах на эти цели было предусмотрено более 300 миллиардов рублей, что позволило приобрести и построить почти 179 тысяч квартир. Еще более 200 миллиардов рублей перечислено на оплату государственных жилищных сертификатов и военную ипотеку. В результате жилье получили очередники всех силовых ведомств, за исключением Минобороны.

"Что касается министерства обороны, ведомство, как я понимаю, планирует до конца года закрыть очередь, которая сформирована на 1 января 2012 года", — сказал Медведев.

Источники
РИА Новости

Новости раздела