"

Медведев назвал враньем заявление украинских властей об отсутствии в РФ беженцев с Украины

Фото:
767
1 минута
Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Дмитрию Козаку рассмотреть вопрос о финансовой поддержке регионов, которые принимают беженцев с Украины.

"Регионам, которые находятся в такой ситуации, нужно оказать поддержку. Они обратятся в правительство. Игоря Ивановича Шувалова и Дмитрия Николаевича Козака попросил бы заняться этой проблемой, подготовить необходимые документы, если это нужно будет, и доложить мне", - сказал Медведев.

Он назвал враньем заявление украинских властей об отсутствии гуманитарной проблемы и беженцев с Украины в России. "В любом случае люди очень напуганы, боятся. При этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это вранье, конечно. Просто грустно это все слышать", - сказал глава кабмина.

По словам Медведева, ежедневно только в Ростовскую область с Украины прибывают 3 тыс. человек - такой ситуации еще никогда не было. "Рост числа прибывающих - на 3 тыс. человек в день. Сегодня звонил губернатору Ростовской области на эту тему", - сказал премьер, уточнив, что в основном это женщины и дети.

При этом за статусом беженца к российским властям обратились около 4 тыс. украинцев. "Сейчас уже количество обратившихся - 4 тыс. человек. Это беспрецедентная ситуация", - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр назвал цинизмом рассуждения стран G7 о якобы умеренности действий Киева на востоке Украины.

Говоря на заседании правительства о проблеме беженцев, глава правительства отметил, что "так называемая семерка еще и рассуждает об умеренных действиях украинской армии против собственного народа".

"Мы сейчас не об этом собрались говорить, хотя цинизму здесь нет предела", - заключил председатель кабмина.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела