"

Медведев назвал, каким должно быть финансирование науки в России

Фото: РИА Новости
913
1 минута
Финансирование фундаментальных научных исследований в России должно осуществляться на уровне не ниже 2015 года по показателю процентного соотношения к ВВП, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее Минэкономразвития оценило снижение ВВП России в январе-мае 2016 года в 1% в годовом выражении. Базовый прогноз Минэкономразвития на 2016 год исходит из спада ВВП на 0,2%. При этом глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что ожидает нулевой динамики ВВП по итогам текущего года. По оценке Росстата, спад ВВП РФ в 2015 году составил 3,7%.

"У нас есть поручение обеспечить объем бюджетных ассигнований на проведение фундаментальных научных исследований на уровне не ниже 2015 года в процентном соотношении к ВВП", — сказал Медведев на совещании о расходах федерального бюджета на 2017-2019 годы.

По его словам, нужно продолжить выполнение майских указов президента, в которых говорится о повышении зарплат научным работникам.

"Реализация этих задач, конечно, имеет основное значение для нас. Но не следует забывать и о других направлениях — участии в международных проектах, поддержке программ по развитию научных учреждений агентства научных организаций, но и наиболее крупных исследовательских центров", — подчеркнул председатель правительства.

Медведев отметил, что необходимо продолжить поддержку полноценной научной школы, которую имеет Россия. "Мы должны ее поддерживать и дальше, работать на перспективу. И, соответственно, и обуславливает необходимость принятия целого ряда решений", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела