"

Медведев: Курбан-байрам служит сохранению межнационального согласия

Фото:
953
1 минута
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил руководителей духовных управлений мусульман России с Курбан-байрамом, отметив, что празднование призвано служить сохранению межнационального согласия, сообщается во вторник на сайте правительства.

"Сердечно поздравляю вас с одним из самых почитаемых мусульманами праздников — Курбан-байрамом. Российские мусульмане отмечают его как в нашей стране, так и в святых местах в Саудовской Аравии, совершая хадж. Празднование Курбан-байрама призвано служить укреплению традиций народов, исповедующих ислам, сохранению межрелигиозного и межнационального согласия", — говорится в поздравительной телеграмме.

Медведев отметил последовательную и активную позицию руководителей управлений по противодействию попыткам распространения радикальных и экстремистских идей.

"Государство и впредь будет помогать мусульманским общинам в совершенствовании системы духовного образования, организации хаджа и сохранении культурных ценностей", — добавил премьер.

Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам) — главный праздник в исламе, в этом году он празднуется 15-17 октября. Согласно мусульманским представлениям, принесенные в жертву для Аллаха и ради заботы о бедных животные будут в Судный день помогать людям переправляться через адскую бездну в Рай по тонкому мосту — Сирату.

Обеспечивают безопасность в городах РФ тысячи правоохранителей, в Москве в связи с праздником движение по ряду улиц в Москве ограничено.
Источники
РИА Новости

Новости раздела