"

Медведев: интернет должен быть в каждой точке России

Фото:
784
1 минута
Интернет должен быть доступен в каждой, даже самой удалённой точке России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Сегодня без Всемирной сети невозможно представить себе ни одну сферу нашей жизни, поэтому интернет должен быть в каждой, даже, может быть, самой удалённой точке нашей страны", — сказал премьер в своем блоге в понедельник.

Он отметил, что аудитория рунета составляет 70 миллионов человек. "Вдумайтесь, это половина страны! По количеству интернет-пользователей Россия — лидер в Европе", — добавил премьер.

Медведев также назвал особенной гордостью российские домены (национальный домен.ru был зарегистрирован ровно 20 лет назад — 7 апреля 1994 года). По его словам, относительно новый домен.рф является самым успешным на национальном языке, а домен.ru занимает шестое место в мире.

Премьер отметил и яркие отечественные интернет-проекты. "Мы выбираем с вами российские социальные сети, нам там комфортно, электронную почту, интернет-магазины, библиотеки, геосервисы. А наш национальный поисковик, который называется "Яндекс", составляет серьёзную конкуренцию самым известным иностранным поисковикам, в том числе и в международном сегменте, — это вообще уникальная ситуация", — считает он.

По словам премьера, социальные сети занимают огромную часть "интернет-жизни". "Я сам с удовольствием присутствую в социальных сетях. Такая возможность практически прямого общения просто помогает понять, чем живет страна, наши люди", — отметил Медведев. По его данным, средний пользователь интернета проводит в рунете более 100 минут в день.
Источники
РИА Новости

Новости раздела