"

Медведев: бюджет России на 2015 год должен учитывать санкции

Фото:
936
2 минуты
Бюджет России на 2015 год должен быть максимально реалистичным и учитывать санкции, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Наша цель заключается в том, чтобы подготовить максимально реалистический бюджет с учетом тех сложных обстоятельств, в которых сейчас живет наша экономика. Речь идет о санкциях, которые введены против России, ограничениях доступа к рынкам капитала, к новым технологиям для целого ряда наших компаний и целый ряд других запретов, которые нам пытаются навязать", — сказал Медведев на совещании, посвященном основным параметрам прогноза социально-экономического развития РФ до 2017 года.

"Надо, на самом деле, к этому всему относиться спокойно, но в общем мы к этому так и относимся, и честно смотреть в лицо тем прогнозам, которые у нас сегодня существуют", — добавил премьер. Медведев отметил, что в сентябре пройдет расширенное заседание правительственной комиссии по проектировкам бюджета, на котором будет рассмотрен этот прогноз. Затем состоится заседание правительства.

"Если сравнивать сценарные условия, которые мы одобряли в мае этого года, и материалы, которые сегодня подготовило Минэкономразвития, то, конечно, здесь изменения есть, и в худшую сторону", — сказал Медведев. Он напомнил, что существенно снижена оценка годовых темпов экономического роста на 2015 год с 2% до 1%. Также есть некоторое замедление на 2016-й и 2017-й год, а оценка ВВП на текущий год сохранена на предыдущем уровне — 0,5%.

"Второе, это более сложные показатели по инфляции: на 2015 год заложена цифра, которая демонстрирует рост (динамики — ред.). Вместо тех цифр, которые были, закладывается рост 6% и понижается рост доходов. Это все нужно обсудить", — заметил премьер.

Он отметил, что также необходимо обсудить вопросы по росту промышленности РФ и проблемы сельского хозяйства. "Там есть и некоторые плюсы, и определенные сложности. Даже те ограничительные меры, которые мы ввели, в общем-то, открывают возможности для того, чтобы наш внутренний рынок развивать. Но тем не менее все это требует отдельного разговора", — добавил премьер. Он особо подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на тарифную политику в отношении инфраструктурных монополий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела