"

Мединский: рост внутреннего туристического потока составит около 15%

Фото:
836
2 минуты
Рост внутреннего туристического потока в России составит около 15% до конца года. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на слушаниях в Общественной палате о ситуации на рынке оказания туристических услуг.

Власти Крыма до конца года направят на рекламу отдыха на полуострове 20 млн руб.

"По нашим предварительным оценкам, рост внутреннего турпотока до конца 2014 года составит около 15%. Лидерами по посещаемости среди курортов РФ станут Краснодарский край, Сочинский кластер в первую очередь, и Крым", - отметил министр.

По его словам, в этом году Краснодарский край посетили более 13 млн человек. "Что касается Крыма, то там удвоилось количество въезжающих со стороны России, и мы думаем, что общая цифра до конца года составит около 2 млн туристов из России", - подчеркнул Мединский, добавив, что в сфере внутреннего туризма набирают обороты также Москва, Байкал, Карелия и Камчатка.

Что касается въездного туризма, то в настоящее время, сообщил министр культуры РФ, несмотря на многочисленные разговоры и санкции, пограничная статистика по состоянию на первое полугодие 2014 года зафиксировала нулевую динамику потока туристов в Россию. "Это означает, что въездной туризм у нас не растет, но и не снижается", - уточнил он.

По словам Мединского, есть страны, где турпоток в Россию уменьшается - это Германия, Италия, Испания. Уменьшение там составляет от 5 до 15%. "В свою очередь туристы из Испании не едут к нам по понятным причинам, не из-за санкций, а из-за того, что там высокая безработица", - отметил министр.

В тоже время, добавил он, есть целый ряд стран, в которых растет въезд в Россию. "В этом году , как не странно прибавили Китай и США. Сильно прибавила Турция. Южная Корея, с который в этом году у России был отменен визовый режим, дала рост 70%. Что говорит о том, что, безусловно, главным стопором для въезда в Россию является сложное визовое оформление", - подчеркнул Мединский.

Таким образом в Минкультуры предполагают, что в целом, въездной туризм из-за рубежа по итогам этого года, если и уменьшится, то не сильно, при этом внутренний туризм в стране растет.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела