"

Мединский рассказал, как выросло число иностранных туристов в России

Фото: РИА Новости
719
1 минута
Число иностранных туристов в России выросло в 2016 году на 7%, при этом самый большой рост турпотока показал Иран — 72%, сообщил министр культуры Владимир Мединский в Москве на открытии международной туристской ярмарки "Интурмаркет-2017".

"Въездной туризм из-за рубежа вырос в 2016 году на 7%. Абсолютным лидером по росту потока в Россию оказался Иран — на 72% по отношению к прошлому году. Среди групп стран-лидеров — Китай, Корея и Индия, здесь рост порядка 20% по отношению к предыдущему году", — сказал Мединский.

По его словам, выросло число туристов из традиционных "туристических" стран: испанских туристов прибыло на 12% больше, чем в 2015 году, рост на 5% дали Италия и Франция.

"Это говорит о том, что несмотря ни на какую пропагандистскую кампанию по отношению к России, которая в последнее время разворачивается западными СМИ, европейцы, люди всех стран хотят приезжать в Россию, хотят лично убедиться в удивительной красоте, истории, культуре нашей страны", — подчеркнул Мединский.

Он уточнил, что поток российских туристов в зарубежные страны также увеличился: на Кипр — на 40%, в Китай — 20%, в Грецию и Испанию — на 15%.

Как рассказал Мединский, уровень внутреннего туризма в 2016 году вырос на 10%. "Помимо Санкт-Петербурга и Москвы к регионам-лидерам в части прироста туристического потока относятся Татарстан, Алтайский край, Краснодарский Край", — добавил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела