"

Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль стали символами России

Фото:
2111
3 минуты

Организаторы конкурса на символ России решили признать мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями, сообщил оргкомитет конкурса "Россия 10".

Наталья Афанасьева: на самом деле, настоящим символом России сегодня стал сам этот конкурс

По итогам второго этапа конкурса подмосковный Коломенский кремль оказался лидером, обойдя мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни". Власти Чечни приняли решение снять мечеть с участия в конкурсе из-за технического сбоя, произошедшего в ходе голосования. Кадыров требовал от сотовых операторов вернуть деньги, потраченные на голосование за "Сердце Чечни". Сотовые операторы утверждают, что их сети работали штатно. Руководство проекта приняло решение провести технический аудит полученных данных об sms-голосовании.

"Поскольку количество голосов за каждый из объектов-лидеров в полуфинале в десятки раз превышает количество голосов отданных за любой другой объект конкурса, организаторы считают необходимым признать мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса", — отмечает оргкомитет.

По правилам проведения финального голосования, места не распределяются между 10 объектами-лидерами, каждый из них признается равноправным победителем конкурса "Россия 10". Дальнейшее голосование в финале будет проходить с учетом уже двух имеющихся победителей.

Как уточнили в оргкомитете проекта, в ходе полуфинала конкурса символов России было потеряно около 5,2 миллиона sms-голосов.

Как Рамзана Кадырова ранили в самое "Сердце"

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что при подсчете голосов в конкурсе на символ России имело место "откровенное мошенничество", и пообещал направить запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ. По словам Кадырова, сотовые операторы "Мегафон" и "Вымпелком" не учитывали sms-сообщения за достопримечательность республики, ссылаясь на перегрузки.

Рамзан Кадыров (в аккаунте в Instagram): "Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова — Сердце Чечни с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле. Идут последние сутки голосования. Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за "Сердце Чечни". Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются! Деньги операторы Мегафон и Билайн принимают, но приходят ответы о якобы имеющихся проблемах и перегрузке. На наши вопросы представители руководства этих компаний отвечают, что наши голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера. Но даже 23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов и не возникало никаких проблем. Поэтому мы им заявили, что это ничто иное, как откровенное мошенничество".

"На каком-то уровне они стали теряться"

Координатор проекта "Россия 10" Влад Николаев: "То, что у нас начались проблемы с sms-голосованием, стало заметно еще в прошлую пятницу. Стало приходить огромное количество сообщений о том, что не проходят sms. Мы их потеряли и потеряли реальные голоса, которые могли бы повлиять на изменение общей ситуации в проекте, то есть изменить порядок в итоговом рейтинге. И это нас очень расстраивает".

Как Чечня отстояла свой символ

30 августа, после того, как мечеть "Сердце Чечни" уступила лидерство в конкурсе символов России, Рамзан Кадыров заявил, что республика переходит на сотового оператора "Вайнах Телеком". "Мы не намерены и далее кормить Мегафон и Билайн", — подчеркнул Кадыров. В этот же день неизвестные в Грозном закидали один из офисов продаж "Билайна" яйцами. На следующий день сотовый оператор закрыл все офисы в Чечне, опасаясь за клиентов и персонал. 3 сентября "Билайн" возобновил работу в Чечне.

2 сентября cотовые операторы "Вымпелком" (бренд "Билайн") и "Мегафон" заявили, что вернут деньги за sms-сообщения всем абонентам, голосовавшим в рамках второго этапа конкурса "Россия 10".

Источники
РИА Новости

Новости раздела