"

МЧС РФ провело почти 300 гуманитарных операций за рубежом с 1993 года

Фото: РИА Новости
1223
1 минута
МЧС России участвовало в течение 22 лет почти в 300 гуманитарных операциях за рубежом, сообщает во вторник Управление организации информирования населения министерства.
"С начала 1993 года по настоящее время проведено около 300 зарубежных операций гуманитарной направленности", — говорится в сообщении.

По данным спасателей, гуманитарные грузы, в частности, были доставлены в такие страны, как США, Куба, Никарагуа, Венесуэла, Сирия, Ливия, Кения, Мозамбик, Мадагаскар, Алжир, Ливан, Тунис, Палестина, Израиль и Иордания.

Кроме того, сотрудники МЧС России выполнили 17 аварийно-спасательных и поисковых работ в Иране, Киргизии, Италии, Индонезии, Японии, Сербии, Непале, а также в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Работа мобильных госпиталей МЧС РФ была организована в Афганистане, Шри-Ланке, Пакистане, Индонезии, КНР, Гаити и Чили.
Как сообщало МЧС РФ, в 2014 году гуманитарная и техническая помощь была оказана 25 странам, включая Ирак, КНДР, Китай, Никарагуа, Палестину и Сирию. Общий объем перевезенных гуманитарных грузов составил более 11 тысяч тонн (в 2013 году — 18,7 тысячи тонн).

В рамках чрезвычайного гуманитарного реагирования было проведено 37 международных операций. Из 14 стран Европы, Азии и Южной Америки были эвакуированы чуть более 1 тысячи россиян (в 2013 году — 1,2 тысячи).
Источники
РИА Новости

Новости раздела