"

МЧС: число добровольных пожарных к 2030 году может достигнуть 1,5 млн

Фото: РИА Новости
1359
1 минута
Общая численность добровольных пожарных подразделений в регионах России к 2030 году может составить 1,5 миллиона человек.

"Добровольная пожарная охрана — 1,5 миллиона человек", — говорится в материалах "МЧС-2030: современные технологии государственного управления в сфере безопасности жизнедеятельности населения", имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Вопрос создания добровольных пожарных команд с особой остротой встал после аномально жаркого лета 2010 года, когда значительную территорию РФ охватили природные пожары. В борьбе с ними участвовали, в том числе, и добровольцы, однако их юридический статус тогда был не вполне ясен, принятый же в апреле 2011 года закон решил эту проблему.

Федеральный закон "О охране" разрешает создавать в РФ добровольные пожарные дружины с юридической формой общественного объединения, а также устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров.

По данным МЧС РФ, сейчас в стране общая численность общественных объединений пожарной охраны составляет почти 929 тысячи человек. На их вооружении находится 24,76 тысячи единиц техники. Ранее сообщалось, что в ближайшие годы численность добровольцев должна превысить 1,2 миллиона человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела