"

Матвиенко: Россия может принять ответные санкции

Фото:
1032
2 минуты
Россия не считает необходимым принимать ответные санкции, но не исключает их после введения против нее третьей волны мер по изоляции, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в программе "Право знать" на телеканале ТВЦ в субботу.

"Мы не считаем необходимым принимать ответные санкции, хотя они подготовлены, продуманы и взвешены. И если наши партнеры, которые грозят третьим кругом санкций, не остановятся, то может прийти время, когда мы вынуждены будем отвечать, но мне не хотелось бы, чтобы такой сценарий имел место", — сказала Матвиенко.

Она также отметила, что изолировать Россию невозможно, она интегрирована в мировую экономику, является членом СБ ООН. Санкции оказывают влияние и наносят ущерб, но не тот, на который рассчитывали их инициаторы. Сегодня европейские государства не заинтересованы в том, чтобы рвать связи с Россией.

"Те санкции, которые введены против России, они незаконны по всем международным правилам и нормам. Санкции может накладывать СБ ООН. Санкции носят политический характер — это попытка надавить на Россию, сделать ее несамостоятельным государством, чтобы, испугавшись, она пошла в фарватере западных партнеров. Но с Россией языком силы и угроз разговаривать невозможно", — подчеркнула она.

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что Россия разработала "закрытый документ" с мерами в ответ на санкции Запада. По его словам, ответные меры делятся на уровни, которые могут предполагать меры против отдельных лиц, компаний, или же секторальные санкции.

После референдума в Крыму, в ходе которого жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России, США и ЕС ввели санкции против граждан РФ. Были утверждены списки невъездных лиц, их активы были заморожены. В случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины западные страны угрожают России введением санкций против ряда секторов экономики. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС.

Источники
РИА Новости

Новости раздела