"

Матвиенко: нужно подумать над возвращением графы "против всех"

Фото:
921
2 минуты
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обсудить возможность возвращения в избирательные бюллетени графы "против всех".

"Давайте подумаем над возвращением графы "против всех", — сказала она, выступая на открытии осенней сессии Совфеда.

По ее мнению, этого требуют современные политические реалии. "Прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях", — заявила Матвиенко.

"Прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях с растущей политической конкуренцией. Давайте пообсуждаем целесообразность возвращения этой графы", — сказала она.

Спикер палаты напомнила, что в осеннюю сессию парламентариям предстоит рассмотреть ряд законопроектов, направленных на модернизацию политической системы. Особо она выделила проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижение порога регистрации подписей для самовыдвижения.

"Считаю, настало время идти по пути увеличения числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти. Соответствующий закон разработан нашим комитетом по конституционному законодательству и уже принят Госдумой в первом чтении", — сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко о графе "против всех" в ноябре 2011 года: "Кто-то считает, что если будет существовать эта графа, то избирательная процедура будет более демократичной — это не так, эта графа не панацея. Если избиратель приходит на выборы, логично, что он высказывает свою позицию и делает осознанный выбор среди имеющихся партий". Читайте подробнее >>

Напомним, последний пункт в избирательных бюллетенях действовал в России с 1991 года. В июне 2006 года графа была исключена — этот шаг был обусловлен "необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей".

С тех пор не раз возникали дискуссии о том, не пора ли вернуть для избирателей право проголосовать против всех:
Источники
РИА Новости

Новости раздела