"

Маткапитал в РФ можно будет сразу направить на первый взнос по кредиту

Фото: РИА Новости
1309
1 минута
Правительство внесло в Госдуму законопроект о возможности сразу использовать материнский капитал на оплату первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста.

Материнский капитал — один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличение будущей пенсии владелицы сертификата на капитал.

За 2009-2014 годы маткапитал решили использовать более 3 миллионов семей, в том числе 2,9 миллиона — на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 миллиона — на оплату ипотеки. Однако многие семьи не могут сразу взять ипотеку, поскольку не вправе использовать маткапитал на оплату первого взноса — нужно ждать трехлетия ребенка.

"Законопроектом предусматривается установление возможности использовать средства материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса по кредиту (займу), не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки", — говорится в пояснительной записке.

Источники
РИА Новости

Новости раздела