"

Маркелов назвал атаку на посольство РФ подготовленной акцией

Фото:
800
1 минута
Нападение на российское посольство в Киеве было такой же провокацией, как и различные флешмобы, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

"Ответа, почему на посольство России напали именно сейчас, нет. Возможно, это было сделано накануне подписания газового контракта. Это была подготовленная акция", — отметил депутат.

Маркелов подчеркнул, что на Украине,  кроме различных провокаций в отношении России, регулярно нарушаются права человека.

"Возможно, используется фосфорное оружие, которое запрещено международными конвенциями. Однако пока Запад не поменяет свою позицию в отношении Украины добиться истины о том, применялось такое оружие или нет, будет невозможно", — сказал он.

В субботу, 14 июня, к дипломатическому представительству России в Киеве пришла толпа, перекрывшая выезд из здания. Позднее активисты закидали фасад яйцами, измазали зеленкой и прокололи шины автомобилей у посольства. Пикетчики сорвали российский флаг с посольства, начали разбирать брусчатку и переворачивать машины. Здание было закидано дымовыми шашками и взрывпакетами, почти все окна в дипмиссии были выбиты.
Источники
РИА Новости

Новости раздела