"

Мантуров: экономика РФ восстановится даже при низких ценах на нефть

Фото: РИА Новости
786
1 минута
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров уверен в возможности восстановления экономики страны и в условиях низких цен на нефть, поскольку рост может происходить за счет несырьевых секторов экономики.

"Ответ — конечно же, да", — сказал министр, отвечая на вопрос, возможно ли экономическое восстановление России в условиях сохранения низких цен на нефть.

"В Японии нет достаточных объемов собственных углеводородов, но японская экономика существует и развивается, и реализовывает другие отрасли реального сектора экономики, которые приносят доходы", — привел пример он.

"В этом мы сегодня сами заинтересованы, активно развиваем, таким образом, проводя диверсификацию нашей экономики, и промышленность — это один из секторов, который будет способствовать обеспечению развития других отраслей", — продолжил Мантуров.

Также, по словам министра, положительное сальдо торгового баланса РФ формируется последние два года за счет увеличения поставок высокотехнологической продукции и в сторону уменьшения объемов зависимости от поставки углеводородов. "Таким образом, у нас есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить развитие промышленности и привлекая при этом иностранные инвестиции", — отметил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела