"

Лоро: 9 Мая Путин доказал - Россия может противостоять любому давлению

Фото: РИА Новости
1082
1 минута
Лидерам европейских стран отказом приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне не удалось изолировать Россию, пишет французский экономист Паскаль Лоро в статье для газеты Le Nouvel Economiste. 

"Владимир Путин дал своим бывшим союзникам четко понять, что Россия способна сопротивляться любому давлению извне", — отмечает Паскаль Лоро.
По его словам, отсутствие западных союзников Москвы на параде 9 Мая было воспринято не как попытка изоляции, а как неуважение к жертвам, которые принес русский народ во время войны, или даже как оскорбление памяти людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

"Словом, — подчеркивает Лоро, — отсутствие представителей западных стран лишь еще больше сплотило русский народ вокруг своего президента".

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. На 70-летний юбилей Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза и Совета Европы.

В торжественных мероприятиях в Москве 9 Мая приняли участие около 30 глав государстви правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что доволен тем, как в России празднуют День Победы, и его не расстраивает отказ ряда европейских и американских лидеров приехать в Москву.
Источники
РИА Новости

Новости раздела