"

Ливанов уверен, что российские вузы к 2020 году войдут в топ-100

Фото:
942
2 минуты
Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов уверен, что к 2020 году российские вузы займут позиции в первой сотне мировых образовательных рейтингов.

В мае прошлого года президент России поставил задачу о вхождении к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню мировых образовательных рейтингов. В начале мая этого года был объявлен конкурс среди университетов на предоставление господдержки, всего до конца этого года будет выделено 9 миллиардов рублей.

В июле на заседании Совета по повышению конкурентоспособности вузов были рассмотрены программы развития 36 вузов, в результате отобраны 15 вузов-победителей, которые получили первую часть средств. В октябре вузы-победители должны были представить планы мероприятий по реализации своих программ развития, которые затем планировалось рассмотреть на заседании Совета 25-26 октября.

"Я уверен, что цель этой программы будет достигнута, другое дело, что от каждого вуза потребуются достаточно энергичные действия — в части изменения системы управления, в части кадрового обновления, в части строительства целевой инфраструктуры", — сказал Ливанов журналистам в пятницу по итогам Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Он подчеркнул, что у России неплохие стартовые позиции по вхождению в мировые рейтинги, потому что есть вузы с уже сложившимися богатыми традициями, есть те, которые динамично развиваются в настоящее время.

"Чем четче вуз понимает, в чем его конкурентные преимущества, какие конкретные действия ему необходимо совершить, чтобы добиться результата — каких людей нужно привлечь дополнительно к себе, чтобы повысить уровень своей работы — тем выше его шансы на успех", — сказал Ливанов.

По мнению министра, сегодня вузы должны уделять особое внимание повышению качества человеческого капитала как в сфере управления университетом, так и в преподавательских и исследовательских коллективах.

"Вузы, которые хотят сделать рывок в своем развитии, стать заметнее на международном уровне, должны гораздо активнее, чем сегодня, привлекать новых преподавателей и исследователей", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела