"

Лавров: Россия не играет в мелочные игры по отмене визитов

Фото:
840
1 минута
Россия не играет в мелочные игры по отмене визитов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия" по итогам своего турне 29 апреля - 1 мая, в ходе которого посетил Кубу, Никарагуа, Чили и Перу.

Отвечая на вопрос, как Чили и Перу, голосовавшие на Генассамблее ООН в марте за антироссийскую резолюцию, подтвердили приезд Лаврова, глава МИД РФ заметил, что "у них (этих государств) даже не было мысли, чтобы отменить или отложить визит, как это сделали некоторые наши партнеры из Группы восьми.

"Недавно у нас был один гость, который прямо поведал, что накануне его визита пришли американцы и всерьез убеждали отказаться от поездки в Москву", - сказал министр. "В общем, это, конечно, какие-то мелочные игры", - считает он.

"Что касается подхода латиноамериканских государств, не будем забывать, что большинство из них не голосовало за эту резолюцию Генеральной Ассамблеи, а четыре страны высказались вместе с нами против", - добавил глава МИД РФ.

"Чилийцы голосовали за резолюцию после воссоединения Крыма с Россией. Резолюция была представлена под названием "Территориальная целостность Украины", - напомнил Лавров. - Они были не за антироссийскую резолюцию, а голосовали так, может быть, от недостаточного понимания истории вопроса". "Но, например, в Совете по правам человека, где американцы в связи с Украиной уже вбросили очередную антироссийскую резолюцию, чилийцы за нее не голосовали", - заметил министр.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела