"

Лавров: РФ в свое время выполнила все условия для отмены виз с ЕС

Фото:
1119
1 минута
РФ в свое время выполнила все условия для перехода на безвизовый режим с ЕС, с технической точки зрения все было готово, но в Брюсселе заняли негативную позицию еще задолго до украинского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

"Вы знаете, какова позиция Евросоюза в отношении давнего проекта документа об отказе от визовых требований. Его, грубо говоря, замурыжили в Евросоюзе, причем заняли негативную позицию задолго до того, как разразился украинский кризис, поэтому у нас тут иллюзий не было.

Такое очень небольшое, но очень агрессивное меньшинство в ЕС потребовало не подписывать соглашение об отмене виз между Россией и Евросоюзом до того, как первыми безвизовый режим от ЕС не получат Украина, Молдова, Грузия, эти условия были прямо выдвинуты. Хотя с точки зрения практической, технической у нас все было готово с Евросоюзом, мы выполнили все договоренности по всем четырем корзинам, которые нужно было утрясти для перехода к безвизовому режиму, поэтому этот вопрос упирается отнюдь не в нас, мы об этом говорили еще в 2003 году", — сказал министр.

Лавров отметил, "что касается других стран, с которыми пока у нас еще нет договоренностей о безвизовом режиме, мы ведем переговоры прежде всего со странами, у которых есть хороший потенциал для въездного туризма".
Источники
РИА Новости

Новости раздела