"

Лавров: Москва озабочена призывами ЕС пересмотреть соглашения России по "Южному потоку"

Фото:
828
2 минуты
Москва озабочена призывами ЕС пересмотреть соглашения между Россией и странами - участницами проекта "Южный поток". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сербской газете "Политика", текст которого размещен 3 февраля на сайте дипведомства.

"Способствуя диверсификации маршрутов транспортировки газа в страны Европы, "Южный поток" является весомым вкладом России в обеспечение комплексной энергетической безопасности на континенте, - обратил внимание он. - Применительно к Сербии речь идет также о масштабных инвестициях объемом до €2 млрд и создании новых рабочих мест".

В этом контексте недоумение и озабоченность вызывают заявления Брюсселя "о необходимости пересмотра межправительственных соглашений между Россией и странами - участницами проекта "Южный поток", включая Сербию, с целью приведения их в соответствие с положениями Третьего энергопакета ЕС. "Очевидно, что законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых двусторонних договоренностей, - подчеркнул министр. - Упомянутые соглашения являются неотъемлемой частью международного права и не могут быть подвергнуты пересмотру в одностороннем порядке. Исходим из того, что такой подход разделяют наши сербские партнеры".

Москва, продолжил Лавров, ведет активный диалог с Еврокомиссией о предоставлении "Южному потоку" необходимых изъятий из ТЭП. "Предлагаем ЕС заключить специальное двустороннее соглашение, регулирующее принципы функционирования трансграничной энергетической инфраструктуры, - сказал глава МИД РФ. - В этих целях разработали и передали Евросоюзу проект соответствующего документа".

В отношениях России и ЕС "накопилось немало вопросов, в том числе связанных с реализацией политики "Восточного партнерства". Россия "обращает внимание и на отсутствие адекватной реакции со стороны ЕС на происходящее на Украине, прежде всего захваты в ряде украинских регионов местных администраций оппозиционными группами". "На саммите Россия-ЕС 28 января состоялся содержательный откровенный разговор по широкому спектру тем, - отметил министр. - Важно, что он подтвердил стратегический характер партнерства между Россией и Евросоюзом".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела