"

Лавров: Киев должен выполнять соглашения от февраля и апреля 2014 года

Фото:
730
1 минута
Киев должен выполнять условия соглашений 21 февраля и 17 апреля, разоружить радикальные группировки и начать национальный диалог, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

По словам Лаврова, власти в Киеве должны осознать ответственность за все, что было записано в соглашении от 21 февраля и в женевском заявлении от 17 апреля.

Представители властей и оппозиции Украины 21 февраля при посредничестве представителей ЕС подписали соглашение об урегулировании, которое, в частности, предполагало проведение международного расследования событий, произошедших в ходе акций протеста. На следующий день в стране произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота, — Рада в нарушение достигнутых договоренностей изменила конституцию, сменила руководителей ключевых ведомств и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, и неоднократно призывала все стороны соблюдать соглашение от 21 февраля.

Документ, принятый 17 апреля в Женеве, призывает стороны украинского конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций. Кроме того, по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела