"

Кудрин: России нужна генеральная линия по децентрализации власти

Фото:
813
1 минута
Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что в России нужна генеральная линия по децентрализации власти, в том числе перераспределению финансирования.

"Я уверен, что нужна генеральная линия по децентрализации, в том числе, по государственной власти и по финансированию",- сказал Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме в субботу.

По его словам, централизация власти привела к тому, что необходимость тех или иных программ или реформ определяется только на федеральном уровне, а на муниципалитеты денег не хватает.

"Я не против расходов на оборону, но такая концентрация сил — в 4 раза повышение закупок военной техники — это опять уменьшение расходов по другим направлениям…, уменьшение расходов на образование, культуру, здравоохранение. Причем, они уменьшаются и на федеральном уровне, и на региональном",- отметил Кудрин.

По его мнению, нужно проводить децентрализацию доходов и расходов, чтобы на федеральном уровне сокращались программы, которые относятся к федеральному ведению. "Без этого сейчас регионы окажутся в еще более худшей ситуации",- отметил глава КГИ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела