"

КС РФ зарегистрировал жалобу на закон об иностранных агентах

Фото:
999
1 минута
Конституционный суд (КС) РФ зарегистрировал жалобу группы правозащитников, которые ставят под сомнение конституционность ряда положений так называемого "закона об иностранных агентах", говорится в пятницу на официальном сайте КС РФ.

Жалоба в настоящее время находится на предварительном изучении секретариата суда. Согласно закону "О Конституционном суде РФ", срок предварительного изучения зарегистрированной жалобы не может превышать два месяца.

Костромской центр поддержки общественных инициатив, оштрафованный за нарушение порядка регистрации в качестве "иностранного агента", обратился в Конституционный суд РФ 13 августа.
В мае суд оштрафовал эту некоммерческую организацию (НКО), обвиненную прокуратурой в нарушении порядка регистрации в качестве иностранного агента, на 300 тысяч рублей. Исполнительный директор фонда Александр Замарянов был оштрафован на 100 тысяч рублей.

Прокуратура обвиняла НКО и ее руководителя в том, что они получали иностранные гранты и занимались политической деятельностью. В частности, 28 февраля организация провела "круглый стол" с участием американского дипломата Говарда Соломона. По мнению прокуратуры, фонду было необходимо регистрироваться в качестве иностранного агента. Однако фонд этого не сделал. Свердловский районный суд Костромы оставил в силе ранее наложенные штрафы.

Согласно закону, чтобы НКО была признана иностранным агентом, нужно заниматься политической деятельностью. Отсутствие внятного определения "политической деятельности" в законе ведет к злоупотреблениям, когда "политической деятельностью" признается все, что угодно. Такая размытость формулировок ведет к тому, что нарушаются наши конституционные права, говорится в жалобе костромских правозащитников.
Источники
РАПСИ

Новости раздела