"

КС решит, как быть в случае противоречия с международными судами

Фото:
790
1 минута
Конституционный суд России на открытом заседании рассмотрит запрос Ленинградского окружного военного суда о том, являются ли постановления Европейского суда по правам человека основанием для пересмотра российскими судами своих решений, в частности применительно к делу многодетного офицера Константина Маркина.

Разведенный отец троих детей в 2005 году обратился к своему командованию с просьбой предоставить ему отпуск по уходу за ребенком, однако получил отказ. Военные суды подтвердили законность отказа, поскольку такое право предусмотрено только для женщин-военнослужащих. В 2009 году отказ подтвердил и Конституционный суд.

В 2012 году ЕСПЧ признал такое положение дел нарушающим Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. На основании этого Маркин, согласно статье 392 Гражданского процессуального кодекса, просил пересмотреть решения военных судов по новым обстоятельствам.

Однако поскольку положения пунктов 3 и 4 части 4 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса "не предписывают судам порядок действий в случае противоречий между позициями российской и международной инстанции", рассматривавший "дело Маркина" президиум Ленинградского окружного военного суда, обратился за разъяснением в Конституционный суд России.

Ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в статье о "деле Маркина", опубликованной в "Российской газете", подчеркивал, что Страсбургский суд вправе указывать странами на ошибки в законах, но когда решения ЕСПЧ прямо противоречат конституции России, страна должна соблюдать свои национальные интересы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела