"

Кремль примет участие во всемирной акции "Час земли"

Фото: РИА Новости
1161
2 минуты
Кремль примет участие в ежегодной акции Всемирного фонда дикой природы "Час земли", сообщила пресс-служба президента РФ.

"Двадцать восьмого марта в рамках проведения в Москве международной экологической акции "Час Земли" по решению президента на один час (с 20.30 до 21.30 мск) будет выключено внешнее освещение официальной резиденции главы государства — Московского Кремля", — говорится в сообщении.

Акция, которая ознаменуется отключением света, в России пройдет в шестой раз. В прошлом году по решению российского президента на один час было выключено освещения официальной резиденции главы государства. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что решение Путина присоединиться к акции является его принципиальной позицией и связано с вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде.

"Час Земли" — ежегодная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), которая пройдет в субботу в более чем 150 странах, включая Россию, в ней традиционно участвует более 2 миллиардов человек. В разных государствах по всей планете в назначенное время участники акции на 60 минут отключат электричество, показывая, что они неравнодушны к будущему нашей планеты и призывают относиться к ресурсам Земли бережно.

В субботу сотни зданий Москвы на один час погрузятся в темноту. Как сообщает департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы, 28 марта с 20.30 до 21.30 в городе погаснут более 100 тысяч световых приборов на 820 зданиях.

В список зданий, на которых на 60 минут погаснут огни, попадают многие городские достопримечательности — Собор Василия Блаженного, ГУМ и другие. По данным столичного департамента топливно-энергетического хозяйства, без подсветки останутся 7 сталинских высоток, 10 мостов в центре города, 246 домов на Садовом и 23 — на Бульварном кольце. Впервые погаснут фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах и многих других улицах города. Будет отключена подсветка зданий на Тверской улице, в том числе здание мэрии Москвы, медиафасады на зданиях Нового Арбата.

По расчетам департамента топливно-энергетического хозяйства, в результате отключения установок архитектурного освещения экономия электроэнергии составит около 15 МВт. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

В "Час Земли", который является самой массовой акцией в истории человечества, внешняя подсветка гаснет у таких известных зданий, как Эмпайер Стейт Билдинг в Нью-Йорке, Тауэрского моста, Эдинбургского замка и Собора Святого Павла в Лондоне, Эйфелевой башни в Париже, самого высокого здания в мире — Бурж Халива в Дубае.
Источники
РИА Новости

Новости раздела