"

Косачев: санкции не затронули работу Россотрудничества с россиянами

Фото:
869
1 минута
Санкции ряда стран против России пока не затронули работу с соотечественниками, но и без них деятельность Россотрудничества в некоторых государствах осложнена их "антироссийской позицией", сообщил журналистам глава ведомства Константин Косачев на 12-м Родосском форуме "Диалог цивилизаций".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Украинский кризис и антироссийские санкции стали одной из основных тем дискуссий Родоса-2014.

"Пока никакие решения санкционного характера деятельность Россотрудничества не затронули. Мы работаем во всех без исключения странах в прежних объемах. Но и без санкций деятельность Россотрудничества в ряде государств, традиционно придерживающихся антироссийских позиций, была затруднена", — сказал Косачев.

По его словам, "системно отказывают в подписании соглашения об обмене культурными центрами в Эстонии, Латвии и Литве". "Иначе как политизированной антироссийской позицией, которая направлена на то, чтобы ограничить в правах наших соотечественников, живущих в этих странах, я эту политику назвать не могу", — отметил глава Россотрудничества.

Он добавил, что культурные центры, аналогичные тем, которые не удается открыть в Прибалтике, благополучно работают во всех столицах ЕС.
Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" проходит с 25 по 29 сентября на греческом острове Родос. В форуме принимают участие около 450 человек из более чем 60 стран мира. На форуме в Родосе в этом году обсуждаются темы предотвращения новой мировой войны, американского влияния и смены режимов, события на Украине и в Сирии, гонения на христиан, актуальность культуры ненасилия Толстого и Ганди.

Новости раздела