"

Контрактниками воинских частей МЧС России скоро могут стать иностранцы

Фото:
1175
1 минута
Военнослужащими-контрактниками воинских подразделений МЧС России уже в ближайшее время могут стать иностранцы, следует из законопроекта, внесенного правительством РФ в Госдуму.

"Законопроектом предлагается наделить МЧС России полномочиями самостоятельно осуществлять отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС России из числа граждан (иностранных граждан)", — говорится в документах.

МЧС также сможет самостоятельно отбирать кандидатов на эти должности (сейчас это происходит через объединенные военкоматы).

Что касается российской армии, то туда иностранцы призываться сейчас не могут. Все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в Вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение сделано лишь для приезжих из Таджикистана и Туркменистана.

В минувшем году депутаты Госдумы предложили начать набор иностранцев в ВС РФ, однако военные эксперты, опрошенные РИА Новости, скептически отнеслись к подобному предложению. Развития идея не получила.

Спасательные воинские формирования появились в структуре МЧС России в 2011 году. Общая численность личного состава этих формирований после реформирования войск гражданской обороны составляет 7,23 тысячи человек. Уже более половины должностей сержантов и солдат укомплектованы военнослужащими-контрактниками. В соответствии с планом развития МЧС РФ, полный переход на военную службу по контракту должен завершиться к 2016 году.

Создано восемь спасательных воинских формирований регионального подчинения (спасательные центры) и два — центрального, а также восемь авиационно-спасательных центров.



Источники
РИА Новости

Новости раздела