"

Конституционный комитет ГД обсудит схему "нарезки" округов 22 сентября

Фото: РИА Новости
1461
1 минута
Конституционный комитет Госдумы планирует обсудить на заседании во вторник законопроект об утверждении схемы "нарезки" одномандатных округов для проведения выборов депутатов Госдумы, следует из повестки комитета, опубликованной в понедельник.

Данный законопроект был внесен депутатами Владимиром Плигиным и Виктором Кидяевым. Как ранее пояснил Плигин, схема одномандатных округов предлагается сроком на десять лет.

В феврале 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму, которая предусматривает избрание депутатов и по партийным спискам, и по одномандатным округам. По одномандатным округам будет избираться половина депутатов, вторая половина — по партийным спискам.

В начале сентября Центризбирком внес в Госдуму документ о "нарезке" одномандатных округов для парламентских выборов 2016 года. Согласно проекту постановления об образовании одномандатных округов, всего образовано 225 округов, больше всего их будет в Москве (15), Подмосковье (11), Санкт-Петербурге (8). Также семь одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по шесть — в Башкирии и Татарстане.
Ранее зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин сообщил журналистам, что Дума постарается оперативно рассмотреть схему. По его словам, документ должен быть подписан до 5 декабря.



Источники
РИА Новости

Новости раздела