"

Комитет общественной поддержки юго-востока Украины соберется в Совфеде

Фото:
824
1 минута
Первое заседание комитета общественной поддержки юго-востока Украины пройдет в Совете Федерации под председательством одного из старейших сенаторов, экс-премьера СССР Николая Рыжкова.

На заседании будут присутствовать сенаторы, представители Общественной палаты России, Федеральной миграционной службы, а также юго-востока Украины.

Комитет предложила создать спикер палаты Валентина Матвиенко. По ее словам, в него могли бы войти российские общественные организации — для независимого расследования совершенных на Украине преступлений против мирных граждан, а также для оказания гуманитарной помощи беженцам и переживающим бомбардировки жителям Донецкой и Луганской областей. По словам Матвиенко, число беженцев из Украины уже составляет сотни тысяч, а данные ООН о 34 тысячах беженцев, по ее словам, не соответствуют действительности.

Спикер сказала, что комитет мог бы взять на себя координацию действий по оказанию гуманитарной помощи, в том числе поставку медикаментов, продовольствия и строительных материалов жителям восточных регионов Украины. Кроме того, необходимо содействовать приему и размещению беженцев не только в приграничных, но и в других регионах России, сказала Матвиенко. С участием общественных организаций комитет мог бы проводить независимое расследование того, что происходит на Украине — в том числе гибели людей на Майдане, в Одессе, сказала она.

Матвиенко также заявила, что Россия не позволит втянуть себя в войну в соседней стране, несмотря на провокации со стороны ряда западных политиков.
Источники
РИА Новости

Новости раздела