"

Комитет Госдумы обсудит запрос в КС о переносе выборов-2016

Фото:
1222
2 минуты
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник обсудит запрос депутатов в Конституционный суд (КС) по поводу переноса парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, сообщил РИА Новости член комитета, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).

"Основная цель заседания комитета для того, чтобы одобрить инициативу направления запроса в Конституционный суд по данной законодательной инициативе (о переносе выборов), чтобы во вторник палата проголосовала, и от имени палаты этот запрос ушел", — сказал Лебедев.

"Цель запроса (в КС) — дать толкование статей Конституции, в которых говорится о пятилетнем сроке полномочий депутатов Госдумы, дабы в свете законодательной инициативы понять, имеем ли мы конституционное право сократить этот срок на тот период, на который мы собираемся это сделать", — отметил депутат.

Он предполагает, что в понедельник на заседании комитета еще не будет рассмотрен законопроект о переносе выборов. "Скорее всего, законопроект еще не будет (рассмотрен), поскольку он только в четверг вечером был внесен. И не думаю, что Сергей Евгеньевич (Нарышкин) успел его расписать. Поэтому я думаю, что в понедельник будет рассмотрен вот этот запрос Конституционный суд", — заключил Лебедев.

Лидеры трех думских фракций и спикер Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который предусматривает возможность совмещения парламентских выборов с днем голосования в третье воскресенье сентября (ранее единый день голосования в год думских выборов переносился на декабрь). Второй законопроект, который вносит поправки непосредственно в статью о порядке назначения думских выборов и предполагает компенсации депутатам, направлен для заключения в правительство.

Лидер КПРФ, не подписавший законопроект, заявил, что перенос думских выборов станет нарушением Конституции. Коммунисты уже заявили, что в случае принятия поправок намерены обжаловать закон о переносе выборов в Конституционном суде.
Источники
РИА Новости

Новости раздела