"

Комитет ГД рассмотрит во II чтении законопроект об избрании палаты

Фото:
602
4 минуты
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит в четверг во втором чтении законопроект о введении смешанной мажоритарно-пропорциональной системы избрания нижней палаты парламента. Комитет, в частности, обсудит поправку о необходимости сбора подписей для выдвижения партий и одномандатников на выборы в ГД.

В первом чтении законопроект был принят 16 апреля 2013 года, второе чтение может состояться 14 февраля. Всего ко второму чтению поступило около 430 поправок.

Законопроект определяет, что пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, изменяется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.

Для избрания половины депутатского корпуса по одномандатным округам на территории РФ образуются 225 одномандатных избирательных округов, каждый из которых будет представлен в Думе одним депутатом. Одномандатные округа формируются на 10 лет, разбивка по округам в соответствии с новыми правилами должна быть подготовлена ЦИКом не позднее 5 сентября 2015 года.

Сохраняется 5%-ный барьер для допуска политических партий к распределению депутатских мандатов. Барьер может быть понижен, если партии, получившие более 5%, в совокупности наберут не более 50% голосов (сейчас не более 60%). Выборы признаются несостоявшимися, если все списки кандидатов получили в совокупности не более 50% голосов (сейчас — не более 60%). По одномандатному округу признается победителем кандидат, набравший наибольшее число голосов.

В редакции первого чтения определялось, что в партийный список может быть включено от 200 до 300 кандидатов (сейчас не более 600). Ко второму чтению предлагается ограничить список рамками от 200 до 400 кандидатов.

Также в первом чтении законопроект предлагал установить запрет баллотироваться в Думу для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления бессрочно. Однако Госдума уже приняла закон о том, что вводится запрет баллотироваться для осужденных за тяжкие преступления на 10 лет, за особо тяжкие — на 15 лет после истечения срока судимости. Предлагается принять поправку, которая приведет в соответствие законодательство и пропишет такие же ограничительные сроки и для выборов в ГД.

ПОДПИСИ

Комитет рассмотрит поправку руководителей всех четырех думских фракций, согласно которой для выдвижения списка кандидатов и одномандатников нужно будет собрать подписи избирателей.

Партия должна будет собрать не менее 200 тысяч подписей, при этом на один субъект РФ должно быть не более 7 тысяч подписей избирателей. Если в одномандатном округе менее 100 тысяч избирателей, то для регистрации кандидата-одномандатника нужно собрать не менее 3 тысяч подписей.

Определяются условия, когда партиям не нужно собирать подписи, чтобы выдвинуть свой список или одномандатника по округу. Так, подписи не нужно будет собирать партии, которая на последних выборах уже прошла в ГД или не прошла, но набрала не менее 3% голосов избирателей.

Подписи не нужно будет собирать партии, которая имеет свою фракцию хотя бы в одном субъекте РФ. Также партии не нужно будет собирать подписи на выборах в ГД, если хотя бы в одном регионе на выборах в заксобрание от списка кандидатов партии в региональный парламент попал один депутат.

Согласно законопроекту о выборах депутатов ГД, сохраняется прежний порядок проверки подписей кандидатов, сообщил председатель профильного комитета Владимир Плигин. Проверке подлежат 20% подписей; если из них пять процентов считаются недействительными, то после этого проверяется еще 15.

Лидер "Демократической партии России" Андрей Богданов отметил, что согласен с предложением ввести обязательный сбор подписей для партий, не представленных ни в федеральном, ни в региональных парламентах. При этом он отметил, что такое ограничение затронет и его партию, однако он уверен в силах своей партии собрать необходимое количество подписей.

"Я с этим абсолютно согласен, слишком много партий, бюллетень будет очень длинным, столько партий стране не нужно, есть очень много липовых (партий)", — сказал Богданов РИА Новости.

При этом он предложил разрешить не собирать подписи партиям, которые участвовали в региональных выборах и набрали при голосовании 200 тысяч голосов избирателей.

Лидер партии "За женщин России" Галина Хавраева также отметила, что относится к этой идее хорошо.

"Лично для нас это не страшно, наоборот, я даже приветствую. Те партии, которые знают, зачем они образовались, знают, куда они идут, если у них есть электорат… например, наша партия, у нас живая партия, люди есть на местах, а не на бумаге написаны — для нас это не фильтр", — сказала она.

По ее словам, это не позволит участвовать в выборах только "партиям на бумаге", которые реально не работают, в которых нет активистов и сторонников.

"Наверное, так и должно быть, потому что если все пойдут без всякого фильтра, в этом ничего хорошего нет. Если партия самостоятельна, сильна — она сумеет собрать подписи", — сказала Хавраева.
Источники
РИА Новости

Новости раздела