"

Количество СИЗО в РФ, отвечающих международным нормам, вырастет в разы

Фото:
611
1 минута
Число следственных изоляторов, соответствующих международным стандартам, планируют увеличить в России к 2016 году с 1,3 до 6,3 процента, следует из государственной программы "Юстиция", утвержденной постановлением правительства РФ в апреле этого года.

Как пояснили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России, увеличение количества СИЗО, отвечающих международным нормам, должно произойти за счет строительства 12 новых следственных изоляторов. Столь малое, на первый взгляд, соответствие следственных изоляторов России международным стандартам в службе объяснили разницей между нормами санитарной площади в камере на одного подследственного: международными стандартами предусмотрено 7 квадратных метров на человека, а российским законодательством — 4 квадратных метра.

"В остальном российское законодательство в области исполнения уголовных наказаний соответствует основным принципам Европейских пенитенциарных правил, минимальных стандартных правил обращения с заключенными и Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", — заявили во ФСИН. В ведомстве отметили, что международные стандарты обращения с подследственными и осужденными носят рекомендательный, а не нормативный характер. Они являются лишь руководством для определения приоритетов уголовно-исполнительной политики стран, ориентирующихся на эти стандарты.
Источники
РИА Новости

Новости раздела