"

Клубы РФПЛ стартуют в Кубке России на стадии 1/16 финала

Фото:
1147
5 минут
Клубы Российской футбольной премьер-лиги стартуют в розыгрыше Кубка России на стадии 1/16 финала. Первым в бой вступит московский "Спартак", отправившийся в далекий Комсомольск-на-Амуре в гости к "Смене".

Матчи 1/16 Кубка России пройдут с 23 по 25 сентября, и для всех команд РФПЛ по регламенту они будут выездными. Действующим обладателем Кубка является "Ростов".

Против лидера с мечтами об РФПЛ

Несмотря на то, что "красно-белые" первыми проведут свою встречу, центральным матчем этой стадии можно бесспорно назвать игру между лидером чемпионата России питерским "Зенитом" и в былые времена одним из самых амбициозных клубов РФПЛ — махачкалинским "Анжи". И пусть дагестанский клуб переживает не самые лучшие времена, команда всерьез настроена попортить нервы непобедимым в этом сезоне "сине-бело-голубым".

"В первую очередь мы должны выйти в премьер-лигу, — заявил полузащитник Александр Алиев. — Но это не значит, что мы будем играть (на Кубок с петербургским "Зенитом") спустя рукава. Для нас это шанс показать, на что мы способны. Хочется, чтобы на "Зенит" собрался полный стадион".

"Спартак", как уже было сказано выше, отправляется в Комсомольск-на-Амуре, а у болельщиков "красно-белых" с просмотром матча могут возникнуть проблемы — встреча стартует в 9 утра по московскому времени. Учитывая, как минимум, прошлогодний не очень удачный опыт многих команд РФПЛ на старте Кубка России, заранее отдавать победу москвичам не стоит, да и "Смена" является достаточно опытным кубковым бойцом.

"Естественно, это непростой выезд для нас, но всё должно быть нормально. Надо настраиваться на позитив", — заявил голкипер "красно-белых" Артем Ребров.

Армейское возвращение в Дзержинск

Московскому ЦСКА в этом году жеребьевки турниров сюрпризов или хотя бы разнообразия не приносят — армейцы вновь сыграют с дзержинским "Химиком". Соперник "красно-синих" в розыгрыше ФНЛ идет на далеком 16-м месте, но не стоит забывать и о том, что команда Леонида Слуцкого играет в более чем напряженном графике, а "Химик" выходит в 1/16 Кубка уже третий сезон подряд.

Да и возможно, что главный тренер столичного клуба решит поберечь кого-то из игроков основы после непростых игр с итальянской "Ромой" и московским "Локомотивом". Можно с уверенностью сказать, что "Амкару" со жребием не повезло — пермякам предстоит сразиться с "Тосно". И если год назад команду из Ленинградской области никто всерьез не воспринимал, а победа над "Спартаком" была настоящей сенсацией, то сейчас "Тосно" лидирует во втором по значимости российском дивизионе.

Московским динамовцам в соперники достался ярославский "Шинник", расположившийся в середине турнирной таблицы ФНЛ. Но и "бело-голубым" не стоит забывать о том, что кубковые встречи бывают крайне опасными. В прошлом сезоне "Динамо" уже было наказано белгородским "Салютом". Самарские "Крылья Советов", всерьез взявшиеся за возвращение в премьер-лигу, примут "Урал", набравший за 8 туров РФПЛ всего четыре очка.

Шанс для "Локомотива"

Железнодорожники, в прошлом сезоне также не сумевшие пройти стадию 1/16 финала, в этом сезоне играют с "Сибирью", и имеют неплохую возможность не только улучшить свое настроение на фоне последних скандалов в клубе, но и немного реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи. Но новосибирский клуб также сдаваться без боя не будет, прекрасно помня о тех славных временах, когда команда играла в финале турнира.

Московское "Торпедо" сыграет с воронежским "Факелом", выступающим ныне на просторах ПФЛ, а действующий обладатель Кубка России — "Ростов" — поедет в гости к "Сызрани-2003". Прошлогодний финалист и обидчик ЦСКА "Краснодар" в соперники получил саратовский "Сокол". "Мордовия", в свою очередь, сыграет с "Рязанью", а "Кубань" отправится на выезд в Калининград к "Балтике".

Тульскому "Арсеналу", демонстрировавшему очень симпатичный футбол в прошлом сезоне ФНЛ, уже давно пора начать доказывать, что место в премьер-лиге они занимают по праву. Неплохим шансом для этого является предстоящая встреча с астраханским "Волгарем". "Рубину" же, как и "Спартаку", с близостью поездки не повезло — казанцы едут во Владивосток к "Лучу-Энергии". В еще двух матчах стадии "Уфа" сыграет с красноярским "Енисеем", а грозненский "Терек" — с оренбургским "Газовиком".

Расписание матчей 1/16 финала Кубка России:

23 сентября:
"Смена" (Комсомольск-на-Амуре) — "Спартак" (Москва)

24 сентября:
"Луч-Энергия" (Владивосток) — "Рубин" (Казань)
"Газовик" (Оренбург) — "Терек" (Грозный)
"Химик" (Дзержинск) — ЦСКА (Москва)
"Енисей" (Красноярск) — "Уфа"
"Сибирь" (Новосибирск) — "Локомотив" (Москва)
"Рязань" — "Мордовия" (Саранск)
"Крылья Советов" (Самара) — "Урал" (Екатеринбург)
"Анжи" (Махачкала) — "Зенит" (Санкт-Петербург)
"Волгарь" (Астрахань) — "Арсенал" (Тула)
"Сызрань-2003" (Сызрань) — "Ростов" (Ростов-на-Дону)
"Балтика" (Калининград) — "Кубань" (Краснодар)

25 сентября:
"Тосно" (Ленинградская обл.) — "Амкар" (Пермь)
"Сокол" (Саратов) — "Краснодар"
"Шинник" (Ярославль) — "Динамо" (Москва)
"Факел" (Воронеж) — "Торпедо" (Москва)
Источники
Р-Спорт

Новости раздела