"

Клинцевич поддержал предложение по конфискации имущества террористов

Фото:
1368
2 минуты
Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич поддерживает предложение чеченского парламента усилить наказание за терроризм с введением конфискации имущества, но считает, что не следует выделять ответственность родственников: наказание должно настигать любого, независимо оттого, состоит он в родственных связях с террористом или нет.

Парламент Чеченской республики внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит конфискацию имущества как дополнительный вид наказания за терроризм, а также значительно увеличивает сроки лишения свободы за террористические преступления. Конфискации предлагается подвергать имущество как осужденного, так и его родителей или близких родственников, если доказано, что это имущество получено ими за счет средств лица, совершившего преступление, или в результате содействия родственников террористу в какой-либо форме.

"Думаю, в целом инициатива парламента Чеченской Республики заслуживает самого внимательного рассмотрения. Лично я двумя руками проголосую за усиление уголовной ответственности лиц, совершивших преступления террористического характера, включая конфискацию их имущества, арест и последующее изъятие денежных средств с целью возмещения вреда пострадавшим", — сказал Клинцевич журналистам в среду.

При этом он полагает, что не следует выделять в законе ответственность родственников, осведомленных о планах террориста, а ответственность должен нести любой человек, который знал о готовящемся теракте.

"Что же касается расширения перечня лиц, подлежащих уголовной ответственности в случае преступления террористического характера, то здесь разговор особый. Мне пришлось ни один год проработать в Чеченской Республике, а потому не понаслышке знаю о местной специфике. Там, да и, пожалуй, везде на Северном Кавказе не утаить от родителей, от других близких родственников задуманное — будь то благое дело или преступление", — сказал Клинцевич.

"Но в Уголовном кодексе уже есть статьи о так сказать "недоносительстве", а тем более об участии в преступном деянии. И все равно, идет ли речь о родственниках или о каких других лицах. Не будем же мы доводить дело до крайностей: сажать в тюрьму родителей за то, что они не так воспитали ребенка", — сказал он.

Клинцевич отметил, что следует "тысячу раз подумать, прежде чем принимать решение". При этом он отметил, что при принятии окончательного решения по законопроекту следует помнить, что предлагаемые меры, если они обретут силу закона, начнут действовать на всей РФ, без изъятия.
Источники
РИА Новости

Новости раздела