"

Кличко одолел Поветкина единогласным решением судей

Фото:
1277
2 минуты
37-летний украинский боксер Владимир Кличко победил 34-летнего россиянина Александра Поветкина в бою за звание чемпиона мира в тяжелой весовой категории по версии WBA.

Дуэли лучших тяжеловесов планеты ждали очень давно. Встреча соперников должна была состояться еще в 2008 году, но бой сорвался из-за травмы Поветкина. Спустя два года боксеры вновь могли встретиться на ринге, но Александр не явился на предматчевую пресс-конференцию, и в итоге поединок вновь был сорван.

К долгожданному бою в Москве оба боксера подошли в прекрасной физической форме. Каждый из участников поединка был решительно настроен победить. Изначально ведущие специалисты в мире бокса статус фаворита отдавали Владимиру Кличко, но российские эксперты верили, что Александр сможет одолеть грозного соперника.

- Супертяжеловесы Майк Тайсон и Мохаммед Али весили до 100 кг и побеждали более крупных соперников, - сказал «Известиям» российский боец смешанного стиля Сергей Харитонов - У Владимира и Александра различная тактика ведения боя и свои преимущества. Поветкин лучше действует на средней дистанции, Владимир - на дальней. Все может решиться в любом раунде, в одну секунду - ведь это поединок тяжеловесов. Могу с уверенностью сказать - шансы 50:50. Владимир очень уверенно себя ведет, но видно, что он тоже волнуется. Все-таки это бой всей его жизни - на кону стоит очень многое.

Отметим, что оба боксера являются олимпийскими чемпионами. Поветкин завоевал свою медаль в Афинах в 2004-м, а Кличко - в 1996-м в Атланте. На профессиональном ринге титулов у украинского спортсмена значительно больше, однако, российский тяжеловес еще ни разу не терпел поражений на ринге.

Бой начался с преимуществом Кличко, который уже во втором раунде отправил Поветкина в нокдаун. Александр сумел подняться, но поединок и дальше проходил под диктовку украинца, который избегал обмена ударами и не позволял сопернику сокращать дистанцию. Отметим, что публика  спорткомплекса «Олимпийский» бурно выражало свое недовольство тактикой, которую украинский боксер выбрал на этот бой.

К шестому раунду преимущество Владимира Кличко стало очевидным. Владимир выигрывал у Поветкина по очкам и имел большее количество точных попаданий. Однако Александр не собирался сдаваться и продолжил взламывать защиту украинского боксера.  

В заключительном раунде Поветкин пошел вперед, пытаясь резко изменить исход боя, но Кличко спокойно защищался и уверенно завершил поединок в свою пользу. В итоге знаменитый ринг-анонсер Майкл Баффер объявил украинского боксера победителем главного боя нынешнего года. Все трое судей засчитали победу Владимира Кличко со счетом 119:104. Таким образом, 37-летний боксер сохранил звание чемпиона мира в тяжелом весе по четырем различным версиям.
Источники
Известия

Новости раздела