"

Худшее в еврозоне позади, ЕК улучшает свой экономический прогноз

Фото:
669
2 минуты
Еврокомиссия (ЕК) опубликовала зимний экономический прогноз по еврозоне, который показал, что ее эксперты стали чуть оптимистичнее смотреть на будущее региона, чем осенью прошлого года, когда вышел предыдущий, осенний прогноз ЕК.

Еврокомиссия еще в ноябре 2013 года начала улучшать свои экономические прогнозы по еврозоне на фоне едва показавшегося восстановления ее экономики, тогда как, до этого несколько кварталов подряд делала свои оценки все хуже и хуже.

Однако ситуация в еврозоне в ближайшие два года будет далека от безоблачной. "Худшее в кризисе, возможно, позади", — заявил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен на пресс-конференции, посвященной зимнему прогнозу.

Власти ЕС не стремятся объявлять завершение финансово-экономического кризиса.

Мелкими шажками

ЕК улучшила оценку роста реального ВВП еврозоны на текущий год до 1,2% с 1,1% в осеннем прогнозе, а оценку 2015 года — до 1,8% с 1,7%. По мнению ЕК, ВВП региона за прошлый год сократился на 0,4%. Еврокомиссия верит, что в 2014 году лишь Кипр и Словения покажут отрицательный экономический рост, а в 2015 году уже все страны не только еврозоны, но и ЕС будут расти.

Лучше сделался и прогноз безработицы, которая взяла в регионе рекордные высоты: на текущий год эксперты ЕК снизили прогноз до 12% с 12,2%, а на следующий год — до 11,7% с 11,8%. В 2013 году, по их мнению, безработица в еврозоне составила 12,1%.

Еврокомиссия улучшила прогноз по ВВП еврозоны на фоне ухудшения оценки роста глобальной экономики. Теперь она ожидает роста в 3,6% и 3,9% в нынешнем и будущем годах соответственно, а осенью предполагала рост почти в 4% и 4,4%.

Еврозона продолжит нести на себе долговое бремя, которое будет уменьшаться лишь незначительно. ЕК не изменила оценку госдолга, несмотря на повышение оценки по ВВП. Еврокомиссия ожидает сокращения уровня суверенного долга в 2015 году до 95,4% ВВП региона с 95,9% ВВП в 2014 году. Оценка 2013 года — 95,5% ВВП.
Источники
РИА Новости

Новости раздела