"

Хлопонин: правительство готовит запрет на выжигание травы

Фото: РИА Новости
1572
1 минута
Площадь природных пожаров в РФ достигла в 2015 году почти 2,6 миллиона гектаров, в этой связи правительство готовит постановление о запрете выжигания травы на землях сельскохозяйственного назначения, заявил во вторник заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

"Площадь, пройденная огнем, к 29 сентября достигла 2 миллиона 590 тысяч гектаров. Выжигание травы на землях сельхозназначения из года в год является причиной возникновения огромного количества пожаров. В ближайшее время в правительстве РФ будет принято постановление о запрете выжигания травы на землях сельхозназначения", — сказал Хлопонин на совещании в Доме правительства.

По его словам, последствия пожаров в ряде регионов были катастрофическими: в Хакасии погибли люди, сгорели дома. В то же время в Забайкалье, Иркутской области, Бурятии пожары приобрели крупномасштабный характер — площадь горящих лесов исчислялась сотнями тысяч гектаров.

"В результате несвоевременных действий и решений на местах огонь перекинулся на особо охраняемые природные территории. У нас в этом году горел и Баргузинский заповедник, огонь вплотную приближался к озеру Байкал. В настоящее время эти пожары ликвидированы, но сегодня действуют пожары в четырех регионах — Амурская, Саратовская, Волгоградская и Нижегородская области — на площади 111 гектаров", — добавил Хлопонин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела