"

Кабмин РФ рассмотрит переход к международным стандартам аудита

Фото:
1224
1 минута
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, предусматривающий переход к осуществлению аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Проект федерального закона предусматривает внесение изменений в федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и федеральный закон "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита.

Отмечается, что законопроект не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в Российской Федерации. Предусматривается, что правительством будет установлен порядок признания этих стандартов.

"Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что применение международных стандартов обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, вызывает большее доверие к работе аудитора и международное признание аудиторского заключения.
Источники
Прайм

Новости раздела