"

Кабмин РФ одобрил упрощенное оформление загранпаспортов россиянам, находящимся за рубежом

Фото:
584
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, упрощающий порядок оформления загранпаспортов россиянам, находящимся за рубежом. Внесенный МИД документ был одобрен на заседании правительства.

Законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 8 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и "разработан в целях совершенствования порядка оформления в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории России".

"В настоящее время россияне, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение - для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. Это влечет за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают в значительной удаленности от российского загранучреждения в стране пребывания [например, в Канаде, США, Австралии]", - отметили в правительстве.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела