"

Израиль ответил на предложение РФ направить миротворцев на Голаны

Фото:
1563
2 минуты
Израиль дал России ответ на предложение разместить на Голанских высотах российских миротворцев, но афишировать его не хочет, сообщил РИА Новости замглавы израильского МИД Зеев Элькин перед начинающимся в понедельник визитом в Москву.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу заявил, что Россия готова заменить в зоне сирийско-израильского разъединения уходящих оттуда миротворцев из Австрии, если об этом ее попросит ООН и не будут возражать региональные державы.

"Позиция Израиля открыто и четко была высказана во время беседы между лидерами двух государств. Есть вещи, которым иногда лучше оставаться на этом уровне", — сказал Элькин, имея в виду состоявшийся в пятницу телефонный разговор Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По сообщению Кремля, темами беседы стали "актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуация в Сирии и вокруг нее".

Агентство Франс Пресс процитировало в воскресенье министра стратегического планирования Израиля Юваля Штайница, который назвал "нереализуемым" предложение о присутствии россиян на части Голанских высот, контролируемой Сирией.

Представители ООН ранее заявили, что в Силах ООН по наблюдению за израильско-сирийским разъединением не допускается участие стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН, к которым относится РФ.

Элькин, который фактически возглавляет МИД Израиля, сообщил, что в Москве он встретится с помощником президента РФ Юрием Ушаковым, курирующим вопросы внешней политики, вице-премьером Аркадием Дворковичем, который является сопредседателем российско-израильской межправкомиссии, и проведет консультации в МИД РФ. "Обсуждаться будут и двусторонние отношения Израиля с Россией, и региональные проблемы. Будем, в частности, заниматься подготовкой межправкомиссии, поскольку решено, что я буду представителем Израиля по организации межправкомиссии", — сказал Элькин.

Мнение экспертов

Направляя миротворцев на Голанские высоты, Россия показывает заинтересованность в урегулировании ситуации в этом регионе, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Некоторые из них полагают, что от российских миротворцев будет больше пользы, чем от австрийских военных, которые вслед за контингентом из Канады, Хорватии и Японии покинули регион из-за "неприемлемой" угрозы для их жизни. Подробности в обзоре РИА Новости >>

Борьба за высоту

Обострение отношений Израиля и Сирии произошло в мае этого года после того, как Израиль нанес серию ракетных и авиаударов по территории Сирии. О том, как разворачивались события, читайте в подборке материалов РИА Новости >>

Президент Сирии Башар Асад ранее заявлял, что Голанские высоты в скором времени станут фронтом сопротивления израильской агрессии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела