"

Ирма Шетова: «Кабардино-Балкария входит в десятку самых здоровых регионов»

Фото:
540
3 минуты
На состоявшейся во вторник пресс-конференции министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова сообщила, что строительство нового перинатального центра наконец продолжено, передает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Строительство было начато в 2011 году, но приостановлено из-за проблем с финансированием. Но сейчас нам удалось войти в новую программу модернизации здравоохранения, и 1 млрд. 288 млн. руб. на строительство выделяется федеральным центром, 300 млн. – наши. Будем продолжать строительство, два этажа уже возведены», - рассказала И. Шетова.

Отвечая на вопрос о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах, И. Шетова подчеркнула, что это приоритетное направление деятельности, как и вообще сельская медицина.

«70% территории республики – сельская местность, половина населения – сельские жители, поэтому медицинское обслуживание села, которому в последние годы уделялось мало внимания, для нас очень важно», - подчеркнула И. Шетова.

Министр сообщила, что до конца года будет сооружено 40 ФАПов, все они сейчас в разной степени готовности. Следующим этапом будет сооружение, капитальный ремонт и оснащение сельских амбулаторий.

«Можно сказать, что сельское здравоохранение у нас сейчас является приоритетным направлением. Чтобы на это выделялись такие средства из бюджета – беспрецедентный случай», - отметила министр.

Что касается программы «Земский доктор», то в 2013 году республика в ней не участвовала из-за финансовых проблем. Сейчас же есть возможность трудоустроить молодых врачей по этой программе за два года.

Министр здравоохранения сообщила, что Кабардино-Балкария традиционно в числе лучших по состоянию здоровья населения, она входит в десятку самых здоровых регионов: «Есть некоторый рост онкологических заболеваний, но он ниже, чем в целом по РФ».

Министр также отметила, что серьезная опасность – болезни системы кровообращения, для усиления борьбы с которыми Минздрав КБР активизировал профилактику заболеваемости.

Выросла смертность в результате ДТП, в первом полугодии – на 50% по сравнению с таким же периодом прошлого года. «И это очень серьезно», - отметила министр. При этом «Медицина катастроф» имеет 4 постоянных, круглосуточно работающих пункта на трассах: «Ни одного пациента по дороге в больницу они не потеряли. Но увеличилось количество ДТП с летальным исходом на месте аварии».

Министр рассказала, что в 2014 году КБР вошла в программу помощи при ДТП, на эти деньги будут закуплены 15 реанимобилей, остальные средства пойдут на оборудование травмцентра. Между тем, не слишком хорошо обстоят дела с машинами «Скорой помощи»: большинство получены в 2007 году по нацпроекту, износ парка – 93%. «При этом срок службы такой машины – всего 5 лет. Сейчас планируется закупить 45 машин класса «А» для Нальчика и районных больниц, это покроет потребность на 50%».

Отчитываясь о выполнении майских указов президента РФ, И. Шетова сообщила, что средняя зарплата медработников в КБР – 28 тыс. руб. Но реальный заработок зависит от множества факторов – совместительства, категории врача, интенсивности труда. «Наша задача – добиться объективности распределения. В этом году мы внедряем новую систему оплаты труда».

По поводу высокотехнологичной медицинской помощи министр сообщила, что в двух учреждениях здравоохранения республики она уже оказывается, избавляя жителей КБР от необходимости уезжать на лечение в другие регионы. Это кардиоцентр и республиканский сосудистый центр. «Но это направление нам нужно развивать», - считает министр.

И. Шетова рассказала также, что строительство больницы в Анзорее, начатое в 2011 году и приостановленное из-за недостатка средств, будет продолжено: «В начале года было решено эту больнцу закончить на республиканские средства».

Среди задач, стоящих перед здравоохранением республики, министр отметила повышение квалификации врачей. «У нас слишком мало врачей высшей категории», - констатировала И. Шетова.
Источники
kbrria.ru

Новости раздела