"

Интернет-активисты создали сайт для обсуждения антипиратского закона

Фото:
982
1 минута

Интернет-активист Shara при участии движения "РосКомСвобода" и Пиратской партии России создал площадку для обсуждения антипиратского закона — Социалист.су, — сообщил Digit.ru руководитель "РосКомСвободы" Артем Козлюк.

На сайте Sociallist.su выложен текст антипиратского закона, принимаются замечания к документу и предложения по его доработке. Как ранее сообщал Digit.ru, во вторник обсуждение законодательного регулирования защиты авторских прав в интернете началось и на новой площадке "Вече", запущенной на сайте Госудмы РФ.

"Мы не собираемся конкурировать с площадкой Госдумы. Но у нас могут высказаться, например, те, кто не захочет регистрироваться на "Вече"", — прокомментировал Козлюк. По словам активиста, на "Вече" для обсуждения могут быть выложены не все законопроекты, которые касаются борьбы с пиратами в интернете. Сейчас, по данным СМИ, разрабатываются сразу несколько тематических законопроектов. Социалист.су собирается публиковать и обсуждать все законопроекты, направленные на защиту авторских прав в интернете, которые будут вноситься в Госдуму.

В дискуссии по поводу регулирования взаимоотношений правообладателей с интернет-ресурсами на Социалист.су принял участие соавтор антипиратского закона, а также законопроекта с его новой версией Роберт Шлегель.

В частности он признал верным замечание, высказанное на форуме, о том, что у заблокированных ресурсов нет информации о том, по чьему требованию проведена блокировка, поэтому невозможно подать встречный иск. "На странице блокировки должны быть все данные об иске и истце, по требованию которого осуществлена блокировка", — предложил пользователь Shara.

"Вы всегда можете обратиться в Роскомнадзор, но в целом замечание верное. Система информирования ведомством при факте блокировки о причинах должна быть улучшена, мы этим займемся", — ответил Шлегель.

Источники
РИА Новости

Новости раздела