"

Грушко: в НАТО понимают опасность наращивания военной активности

Фото:
851
1 минута
Представители НАТО понимают опасность наращивания альянсом военной активности и думают о том, как избежать подобных инцидентов, считает постпред России при НАТО Александр Грушко.

"Я думаю, что натовцы сами понимают, что наращивание активности путем демонстрации своей силы (недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о том, что только в этом году будет проведено порядка 200 учений, и новое учение объявляется каждый второй день) будет действительно приводить к серьезным рискам военных инцидентов. Мы знаем, что многие в НАТО задумываются над тем, чтобы каким-то образом искать пути минимизации этих рисков", — сказал Грушко российским журналистам.

Главы МИД стран-членов НАТО на заседании во вторник заявили о прогрессе в выполнении решений, принятых на саммите в Уэльсе, в том числе реализации так называемого плана действий по обеспечению готовности. Он включает присутствие сил стран-членов альянса на восточных рубежах НАТО на основе ротации, создание передовой группы Сил реагирования, оперативных баз для нее и специального командного центра. Страны-члены НАТО также решили усилить программу учений. Во вторник было объявлено, что в начале 2015 года начнет действовать промежуточная передовая группа Сил реагирования, тогда как полноценная группа будет создана в 2016 году.

"Все это делается натовцами "под соусом" так называемой российской угрозы. Наше отношение к этим мерам хорошо известно. Никаких серьезных военно-политических изменений в этом регионе мира не происходило, эти меры никак не вписываются в логику выстраивания отношений в сфере безопасности на новых основах. Более того, мы считаем, что эти меры ведут к усилению военной напряженности", — сказал Грушко, комментируя итоги министерской встречи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела