"

Греция надеется сохранить туристов из России

Фото: РИА Новости
1498
3 минуты
В Греции готовы предложить туристический пакет для россиян с разными доходами и ожидают, что туристический сезон в этом году будет стабильным, несмотря, на экономический кризис в России, сказала министр по делам туризма Греции Елена Кундура в интервью агентству Sputnik.

Кундура провела переговоры с замминистра культуры РФ Аллой Маниловой, отвечающей за туризм. Она также принимала участие в московской международной туристической выставке MITT, где открыла греческий павильон.

"Я очень удовлетворена, на этой выставке у нас большая экспозиция. Продвижение Греции идет так, как и должно бы. Россияне очень любят Грецию, они настоящие туристы. Я думаю, что эта выставка реально помогает продвижению туризма", — сказала министр.

По ее словам, туроператоры готовы сотрудничать с Грецией.

"Я думаю и надеюсь, что этот туристический сезон будет стабильным, несмотря, на экономический кризис в России. Я считаю, что у нас может быть очень хорошее сотрудничество, и мы сможем построить лучшее будущее", — отметила министр.

По ее оценке, туризм из России в Грецию в последние годы рос очень хорошими темпами, хотя в 2014 году, когда начинался экономический кризис, было снижение — страну посетили около одного миллиона россиян.

В 2013 году Грецию посетили почти 1,35 миллиона российских туристов.

"Сегодня, к сожалению, есть экономические трудности, есть проблемы с валютой, разницей курсов между рублем и евро, плюс есть поддержка внутреннего туризма в России. Я думаю, что будет некоторое снижение, однако надеюсь, что оно будет временным", — заявила министр, отвечая на вопрос о прогнозах.

Кундура отметила, что Греция находится среди главных туристических направлений в Европе, и ежегодно рост туристов из Европы составлял от 5% до 15%. По ее словам, хорошо растет и американский рынок. "Единственная проблема — надо устанавливать прямые авиарейсы", — сказала она.

"Греция действительно очаровательная страна. Наши туристические пакеты привлекательные. Туристы, которые приезжают и видят греческое гостеприимство, возвращаются вновь и вновь. А лучшая реклама, когда рассказывают друг другу. Мы стараемся показать все красоты Греции, которые связаны и историей, и с культурой, и с олимпийской идеей. Это очень помогает развитию. Мы продвигаем пакет туристических услуг, который связан с качеством и пользуется все большим спросом. Это делает нас одним из главных направлений в туризме", — считает Кундура.

На вопрос, повлиял ли туризм на покупки недвижимости в Греции, министр ответила, что делаются большие инвестиции, и власти это приветствуют. "Для нас очень важно, когда к этому приводит туристический продукт. В Греции есть закон, который дает возможность россиянину, вложившему в Грецию и купившему недвижимость стоимостью более 250 тысяч евро, получить вид на жительство. Благодаря этому приехало очень много россиян, которые хотят вести профессиональную деятельность в Греции и вкладывать инвестиции", — отметила Кундура.

Недвижимость в Греции покупают и европейцы, и китайцы.

"Греция — очень привлекательный рынок. Это регион, где можно делать очень хорошие инвестиции, и постепенно это будет развиваться", — считает глава ведомства.

Говоря о привлечении российских граждан и выдаче виз, министр отметила, что греческое консульство в России является "чемпионом по выдаче виз и по скорости выдачи".

"У нас есть возможность выдавать и мультивизы. Я думаю, что это содействует российскому туризму. Но давайте не будем забывать, что мы член Европейского союза. Мы также можем представлять туристический продукт по очень хорошей цене. Каждый российский турист может выбирать по своим доходам. Я думаю, что Греция и Россия, и когда им хорошо, и в трудностях, всегда могут и должны быть вместе", — заключила министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела