"

Госкомпании должны участвовать в социальном партнерстве, заявил Путин

Фото:
615
2 минуты
Государственные компании должны участвовать в социальном партнерстве, считает президент РФ Владимир Путин.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал главе государства о так называемых отраслевых соглашениях в рамках социального партнерства, где объединения работодателей и объединения профсоюзов в соответствующей отрасли определяют основные вехи — заработной платы, системы заработной платы, дополнительные социальные пакеты и так далее.

"К сожалению, сейчас мы все больше и больше сталкиваемся с тем, что крупные вертикально интегрированные компании, в том числе закоперщиками часто выступают компании с государственным участием или полностью государственные, не принимают участия в этих переговорах, в отраслевых объединениях работодателей. Это проблема", — констатировал Шмаков.

"Например, "Роснефть", "Газпром", есть еще ряд компаний, которые, мягко говоря, прохладно относятся к тому, чтобы участвовать в объединениях работодателей и, соответственно, в переговорах по этим отраслевым соглашениям, что, в конечном итоге, ведет к деформации коллективных договоров, переговоров, которые ведутся", — добавил он.

По слова Шмакова, они дают негативный пример и частным компаниям или компаниям с частичным государственным участием.

"Если "крупняк" не участвует в этом, то каждый на себя примеряет <…> Поэтому здесь требуется, с нашей точки зрения, дать какой-то общий импульс, посыл: если компания государственная, она обязана участвовать в этом социальном партнерстве, а, может быть, даже и какие-то преференции вводить при выполнении госзаказов. Если компания участвует в отраслевых соглашениях, в системе социального партнерства, то тогда они с преференцией получают государственные заказы, если нет — тогда где-то в конце этой очереди на получение заказов. Это проблема, (решению) которой хотелось бы, как я уже сказал, дать некий импульс, это должно решаться", — сказал Шмаков.

"Михаил Викторович, я не знаю, какой должен быть окончательный результат переговорного процесса, это всегда результат компромисса, но то, что они должны принимать участие в этой работе — это безусловно", — ответил Путин.

"Такой импульс, безусловно, будет дан", — добавил президент.
Источники
РИА Новости

Новости раздела