"

Госдуме рекомендовано принять во втором чтении законопроект об иностранном участии в СМИ

Фото:
614
1 минута
Профильный комитет Госдумы по информполитике сегодня рекомендовал палате принять во втором, основном, чтении законопроект, который ограничивает 20% долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, а также запрещает иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России.  

Депутаты поддержали поправку, которая "позволяет не распространять действие закона на СМИ, образованные в рамках международных соглашений", пояснил ранее ИТАР-ТАСС первый зампредседателя комитета Леонид Левин.

В качестве примера таких СМИ он привел межгосударственную телерадиокомпанию "Мир" и телерадиокомпанию Союзного государства России и Белоруссии. Остальные поправки ко второму чтению носят юридико-технический и уточняющий характер. Предполагается, что законопроект будет вынесен на второе чтение 26 сентября.

Ограничения, устанавливаемые документом, предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.

В случае нарушения, ведомство обязано обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ. Учредители, нарушающие закон, лишаются корпоративных прав: права голосования, права управления, права на получение информации о деятельности организации.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела