"

Госдума сохранила экспортную пошлину на нефть в размере 42%

Фото:
1036
1 минута
Госдума приняла закон, который сохраняет на 2016 год ставку вывозной таможенной пошлины на нефть в размере 42%. Документ принят депутатами во втором и третьем чтении.
По оценке правительства РФ, это позволит в 2016 году дополнительно направить в федеральный бюджет около 200 миллиардов рублей.

Закон направлен на реализацию мер по увеличению доходов бюджетной системы страны в 2016 году в связи со снижением цен на нефть. Документ сохраняет в 2016 году порядок расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть при цене нефти выше 182,5 доллара США за одну тонну, действующий сейчас.

Правительство считает, что сохранение ставки вывозной таможенной пошлины на нефть на уровне 2015 года позволит поддержать нефтеперерабатывающие организации, не успевшие модернизировать перерабатывающие мощности, поскольку сохранение уровня ставки вывозной таможенной пошлины на нефть повысит маржу переработки нефти.

При этом сохранение действующей ставки вывозной таможенной пошлины на нефть, по мнению кабмина, не должно привести к росту цены на нефтепродукты, поскольку ставка вывозной таможенной пошлины на них пропорциональна ставке вывозной пошлины на нефть.
Источники
РИА Новости

Новости раздела