"

Госдума рассмотрит поправки президента об усилении борьбы с коррупцией

Фото:
1229
1 минута
Госдума на заседании в среду может принять во втором и третьем чтениях президентские поправки о совершенствовании мер по противодействию коррупции.

Президент РФ Владимир Путин внес законопроект на рассмотрение парламента в июне. В пояснительных документах отмечалось, что поправки уточняют запрет на зарубежные активы для чиновников в целях повышения эффективности противодействия коррупции. Согласно законопроекту российские СМИ смогут получать от судов данные о расходах судей, их супругов и несовершеннолетних детей.

В законе о прокуратуре и в положении о службе в органах внутренних дел устанавливается наказание за небольшие коррупционные нарушения в виде замечания или выговора — на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к поведению федеральных служащих и урегулированию конфликта интересов. Из наложенного на чиновников запрета участвовать в управлении хозяйствующим субъектом делается исключение — если в установленном законом порядке им поручено участвовать в управлении таким хозяйствующим субъектом.

Исключается норма, согласно которой определяется порядок размещения на сайте Заксобрания представляемых депутатами сведений об источниках средств, за счет которых они купили недвижимость, автомобиль или ценные бумаги, если сумма сделки превышает общий доход семьи депутата за три предшествующих года.

По словам главы антикоррупционного комитета Ирины Яровой (ЕР), в России создается единая система контроля за доходами и расходами должностных лиц. "Фактически, предлагается создать в Российской Федерации единую, унифицированную систему контроля за доходами и расходами всех перечисленных должностных лиц", — сказала депутат.

Она напомнила, что ранее по инициативе президента были внесены изменения в законодательство, которые установили публичный контроль за каждой сделкой.
Источники
РИА Новости

Новости раздела