"

Госдума приняла закон об общественном контроле в РФ

Фото:
1033
3 минуты
Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении базовый проект закона "Об основах общественного контроля в РФ", внесенный президентом России Владимиром Путиным. Тема общественного контроля также звучала в декабрьском Послании главы государства Федеральному собранию.

Документ, в частности, дает право общественным палатам разных уровней отстаивать в судах права граждан, в случае нарушений их чиновниками. По словам одного из разработчиков инициативы, представителя Общественной палаты (ОП) РФ Иосифа Дискина, работа над документом велась в течение 4-ех лет. "Миссия общественного контроля в том, чтобы заставить коррумпированных и нерадивых чиновников соблюдать законы и понять, что соблюдать общественные интересы намного безопаснее", - пояснил представитель ОП.

Как отмечается в пояснительных документах , закон "направлен на организацию и осуществление общественного контроля за деятельностью органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия". В соответствии с этими положениями, законом будет регулироваться сфера ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры и другие области.

В то же время закон не затрагивает выборные компании и референдумы, а также не регулирует целую группу других общественных отношений. Это, в частности, обеспечение обороны страны и госбезопасности, общественной безопасности и правопорядка, деятельность полиции, следствия, прокуратуры и судов, службы исполнения наказаний, госнаркоконтроля, содержания детей-сирот, оказание психиатрической помощи.

Субъектами общественного контроля, согласно документу, могут быть Общественная палата РФ, общественные палаты регионального и местного уровней, общественные советы при федеральных и региональных органах исполнительной власти и местного самоуправления. Для его осуществления могут создаваться также общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и так далее. При этом все они обязаны обнародовать информацию о результатах общественного контроля в открытом доступе. Кроме того, субъекты общественного контроля в целях координации своей деятельности смогут создавать ассоциации и союзы, а также проводить совместные мероприятия.

При осуществлении контроля они призваны взаимодействовать с органами госвласти и местного самоуправления. Субъекты общественного контроля смогут запрашивать у них необходимые данные, за исключением информации, содержащей гостайну и персональные сведения. Чиновников обяжут рассматривать итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и учитывать содержащиеся в них предложения, рекомендации и выводы.

Кроме того, отмечается, что "общественные контролеры" не могут необоснованно вмешиваться в деятельность госорганов и создавать препятствия для их законной деятельности. Также они не имеют права вмешиваться в сферу деятельности политических партий.

Законом предусматривается, что общественный контроль будет осуществляться в виде общественного мониторинга, проверки или экспертизы, а также в форме общественных обсуждений и слушаний. В случае нарушения прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных НКО, субъект общественного контроля вправе поставить перед соответствующими государственными и муниципальными органами вопрос об ответственности виновных должностных лиц. Они также могут обращаться в суд "в защиту прав неопределенного круга лиц, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных НКО".

Документом устанавливается, что граждане могут участвовать в осуществлении общественного контроля на добровольной основе в качестве общественных контролеров, инспекторов и экспертов, а также в составе общественных объединений и иных НКО.

Отдельно подчеркивается, что субъекты общественного контроля должны быть независимы от органов госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций и соблюдать нейтралитет, исключающий "возможность влияния решений политпартий на деятельность по осуществлению общественного контроля". Участие в осуществлении общественного контроля не допускается при наличии конфликта интересов и личной заинтересованности. "Воспрепятствование законной деятельности субъектов общественного контроля и его участников, а также необоснованное вмешательство субъектов общественного контроля и его участников в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления ... и оказание неправомерного воздействия на указанные органы и организации влечет ответственность, установленную законодательством РФ", - подчеркивается в пояснительной записке к документу.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела